Calcufast

ISR El Salvador: $1,200 → $97.55/mes (neto $985.45)

ISR El Salvador planilla 2025: $1,200 → $97.55/mes (neto $985.45); $1,000 → $60.45; $2,000 → $245.95. AFP 7.25% + ISSS 3% + tabla $550.

Las cifras del título son un ejemplo. Cambia los datos para ver tu resultado.

Publicidad
Datos
Ingresa los valores para calcular

Salarios frecuentes (USD)

Resultados

Salario neto mensual

$985.45

ISR mensual

$97.55

ISR anual

$1,170.62

AFP mensual (7.25%)

$87.00

ISSS mensual (3%)

$30.00

Base gravable mensual

$1,083.00

Tasa efectiva ISR

9.01%

De $1,200.00 brutos: AFP $87.00, ISSS $30.00, base $1,083.00. ISR $97.55/mes. Neto $985.45. Tabla mensual Decreto Ejecutivo No. 10 (mayo 2025). Estimación educativa.

Publicidad

ISR El Salvador: $1,200 → $97.55 al mes

El Impuesto Sobre la Renta (ISR) en El Salvador es progresivo. En planilla se retiene cada mes sobre la base gravable = salario bruto − AFP 7.25% − ISSS 3% (techo de base $1,000 → máximo $30 de ISSS del trabajador).

Calculadora directa

Calculadora ISR El Salvador

Ejemplo verificado (default)

Con salario bruto de $1,200/mes:

  • AFP 7.25%: $87.00
  • ISSS 3% (techo $1,000): $30.00
  • Base gravable: $1,083.00
  • ISR (tramo 20%): $97.55/mes · $1,170.62/año
  • Neto = $985.45

Ejemplos de planilla (AFP + ISSS + ISR)

Bruto mensualAFPISSSISRNeto
$600$43.50$18.00$0.00$538.50
$800$58.00$24.00$34.47$683.53
$1,000$72.50$30.00$60.45$837.05
$1,200$87.00$30.00$97.55$985.45
$1,500$108.75$30.00$153.20$1,208.05
$2,000$145.00$30.00$245.95$1,579.05
$2,500$181.25$30.00$363.77$1,924.98

Tabla de retención mensual (desde mayo 2025)

Base gravable mensualCálculo
Hasta $550.00Exento
$550.01 a $895.24$17.67 + 10% sobre el exceso de $550.00
$895.25 a $2,038.10$60.00 + 20% sobre el exceso de $895.24
Más de $2,038.10$288.57 + 30% sobre el exceso de $2,038.10

Fuente: Decreto Ejecutivo No. 10 (Ministerio de Hacienda, vigencia mayo 2025). Verificado 6 de septiembre de 2026. No hay tabla nueva publicada para 2026.

Tabla anual Art. 37 (personas naturales)

La retención mensual aproxima este cálculo anual. Decreto Legislativo No. 293 (30 abril 2025) reformó el Art. 37: exento $6,600.00/año.

Renta neta anualCálculo
Hasta $6,600.00Exento
$6,600.01 a $9,142.86$212.12 + 10% sobre el exceso de $6,600.00
$9,142.87 a $22,857.14$720.00 + 20% sobre el exceso de $9,142.86
Más de $22,857.14$3,462.86 + 30% sobre el exceso de $22,857.14

Paso a paso con $1,200 (default de la calculadora)

PasoDetalleMonto
1Salario bruto$1,200.00
2AFP 7.25%−$87.00
3ISSS 3% (techo $1,000)−$30.00
4Base gravable$1,083.00
5ISR ($60 + 20% exceso $895.24)$97.55
6Salario neto$985.45

Paso a paso con $1,000

PasoDetalleMonto
1Salario bruto$1,000.00
2AFP 7.25%−$72.50
3ISSS 3%−$30.00
4Base gravable$897.50
5ISR ($60 + 20% exceso $895.24)$60.45
6Salario neto$837.05
Impuesto progresivo

El ISR es progresivo: la tasa de cada tramo se aplica al excedente correspondiente, no a todo el salario. La exención anual de referencia para asalariados queda alineada con $6,600/año ($550/mes de base).

Obligaciones

  • Declaración anual antes del 30 de abril cuando aplique
  • El patrono retiene ISR mensualmente en planilla
  • Independientes suelen hacer pagos a cuenta
Consejo

Revisa tu constancia de retención: AFP, ISSS e ISR deben cuadrar con bruto, techo ISSS y tramo de la tabla.

Preguntas frecuentes

Con $1,200 brutos: AFP $87, ISSS $30, base $1,083 → ISR $97.55/mes y neto $985.45. El ISR anual estimado de planilla es $1,170.62.

Base gravable mensual hasta $550.00 → retención $0. Un bruto de $600 (tras AFP/ISSS) suele quedar exento de ISR.

Empleados: retención mensual del patrono. Independientes: declaración anual antes del 30 de abril del año siguiente, con pagos a cuenta si corresponde.

El aguinaldo está exento del ISR hasta el límite de dos salarios mínimos del sector comercio; el exceso puede gravarse.

En planilla: AFP 7.25% del bruto e ISSS 3% con techo de base $1,000 (máx. $30 del trabajador). Otras deducciones se evalúan en la declaración anual.

Calculadoras y guía

Fuentes oficiales (verificado 6 de septiembre de 2026)

Estimación educativa

Cifras de esta página coinciden con el motor y con esas tablas. No son asesoría fiscal. Confirma tu boleta y la DGII si tu caso tiene otros ingresos o deducciones anuales.