Calcufast

Costo patronal IMSS: $15,000 → $3,701.77

Cuotas del patrón al IMSS 2026 más INFONAVIT 5%

Las cifras del título son un ejemplo. Cambia los datos para ver tu resultado.

Publicidad
Datos
Ingresa los valores para calcular

Zona de salario mínimo (solo para el tramo 1 SM de CEAV)

Resultados

Cuotas del patrón (mes)

$3,701.77

IMSS patronal
$2,951.77
Costo total (sueldo + cuotas)
$18,701.77
ConceptoMonto
EM especie cuota fija (20.40% UMA)$727.51
EM excedente 3 UMA (1.10%)$47.31
EM dinero (0.70%)$105.00
Gastos médicos pensionados (1.05%)$157.50
Invalidez y vida (1.75%)$262.50
Cesantía y vejez (tabla 2026)$1,126.95
Retiro (2%)$300.00
Guarderías (1%)$150.00
Riesgos de trabajo$75.00
INFONAVIT 5%$750.00
ISN estatal$0.00
Tramo CEAV4.01 UMA+ · 7.513%

Estimación educativa LSS (arts. 25, 106-107, 147, 168, 211 y Transitorio Décimo Noveno) + Ley INFONAVIT art. 29. La cuota fija EM 20.40% × 1 UMA mensual aplica el art. 106-I tras el ramp 1998-2007; el SUA cobra cuota diaria × días del mes. No incluye cuota obrera ni amortización de crédito. No es cédula SUA.

Publicidad

Cuánto le cuesta al patrón un sueldo de $15,000

La cuota obrera es lo que te descuentan a ti. Esta página suma lo que paga el patrón: IMSS + INFONAVIT 5%.

Respuesta rápida

Con SBC de $15,000, prima de riesgo 0.50% y sin ISN, las cuotas del patrón son $3,701.77. El costo total (sueldo + cuotas) es $18,701.77.

Cuota fija EM 20.40% (art. 106 LSS)

La cuota fija de enfermedades y maternidad es 20.40% de 1 UMA mensual: art. 106-I (13.9%) más el Transitorio Décimo Noveno (sube 0.65 puntos cada 1 de julio de 1998 a 2007). Esta página usa UMA mensual 2026 ($3,566.22). El SUA cobra la cuota diaria por los días del mes; no es cédula SUA. El salario mensual se toma como SBC y se topa a 25 UMA ($89,155.50). El diario es mensual ÷ 30.

Desglose del hero ($15,000)

ConceptoBase / tasaMonto
EM especie fija20.40% × UMA $3,566.22$727.51
EM excedente 3 UMA1.10% × $4,301.34$47.31
EM dinero0.70%$105.00
Gastos médicos pensionados1.05%$157.50
Invalidez y vida1.75%$262.50
Cesantía y vejez7.513% (4.01 UMA+)$1,126.95
Retiro2%$300.00
Guarderías1%$150.00
Riesgo (default educativo)0.50%$75.00
INFONAVIT5%$750.00
Total patrón$3,701.77

Tabla CEAV patronal 2026

Decreto DOF 16-dic-2020, columna 2026. En 2026 el salario mínimo general ($315.04/día) ya rebasa 2.5 UMA, así que varios tramos bajos quedan vacíos en la zona general.

SBC diarioTasa 2026
1.00 SM3.150%
1.01 SM–1.50 UMA3.676%
1.51–2.00 UMA4.851%
2.01–2.50 UMA5.556%
2.51–3.00 UMA6.026%
3.01–3.50 UMA6.361%
3.51–4.00 UMA6.613%
4.01 UMA en adelante7.513%
Costo del mes

cuotas = IMSS_patronal + INFONAVIT_5% + ISN_opcional costo_total = sueldo + cuotas

Relacionado

No. Pega la prima de tu clase en el SUA. El 0.50% solo evita dejar el campo en blanco.

La tasa 20.40% sale del art. 106-I LSS (13.9%) más el Transitorio Décimo Noveno (0.65 puntos cada 1 de julio, 1998-2007). Esta página aplica 20.40% × 1 UMA mensual 2026. El SUA usa cuota diaria × días del mes; no es cédula SUA.