Calcufast
Volver al blog
Impuestos

Sueldo neto México 2026: $10,000 → $9,569.13

Con $10,000 brutos al mes: IMSS LSS $237.50, ISR bruto $729.02, subsidio $535.65 → ISR neto $193.37. Neto estimado $9,569.13. Tarifa Art. 96 LISR 2026.

Equipo Calcufast
6 min

Tu sueldo neto es lo que llega a tu cuenta después de IMSS, ISR y otros descuentos. Con $10,000 brutos al mes en 2026, la estimación con subsidio al empleo e IMSS LSS es $9,569.13 (4.31% de deducciones totales).

Calcular mi sueldo neto →

Qué se descuenta de tu nómina

ConceptoBase legalEjemplo $10,000
IMSS (cuota obrera)LSS arts. 25, 106-II, 107, 147, 168-II$237.50
ISR brutoLISR art. 96 / Anexo 8 RMF 2026$729.02
Subsidio al empleoDecreto DOF 31-dic-2025−$535.65
ISR neto$193.37
Neto mensual$9,569.13

La calculadora usa el stack LSS (2.375% + 0.40% sobre SBC − 3 UMA), la misma lógica que la cuota IMSS obrera.

Cómo se arma el cálculo

Sueldo neto mensual

Neto = Bruto − IMSS − ISR neto − otros descuentos

ISR neto

ISR neto = max(ISR bruto − subsidio al empleo, 0)

El ISR bruto se calcula sobre el bruto ordinario con la tarifa mensual del artículo 96. El subsidio al empleo 2026 es de $535.65 para quien gana hasta $11,492.66 al mes.

Paso a paso con $10,000

PasoCálculoResultado
1. IMSS LSS2.375% × 10,000 (sin excedente 3 UMA)$237.50
2. ISR bruto420.95 + (10,000 − 7,168.52) × 10.88%$729.02
3. SubsidioIngreso ≤ $11,492.66$535.65
4. ISR neto729.02 − 535.65$193.37
5. Neto10,000 − 237.50 − 193.37$9,569.13

Otros escenarios

Bruto mensualIMSSISR netoNeto estimado
$8,000$190.00$0.00 (con subsidio)$7,810.00
$10,000$237.50$193.37$9,569.13
$15,000$373.46$1,402.82 (sin subsidio)$13,223.72
$20,000$512.21$2,383.65$17,104.14

Arriba de $11,492.66 el subsidio es $0 y el ISR neto sube de golpe.

Preguntas frecuentes

Tu patrón puede usar SBC integrado (aguinaldo, prima vacacional), crédito INFONAVIT o fondos de ahorro. Esta nota es una estimación educativa con SBC = salario ordinario.

No. Se resta de tu ISR en la nómina. Si el ISR bruto es menor que el subsidio, la retención de ISR queda en $0.

En la calculadora ISR nómina: $10,000 → ISR $729.02; el sueldo neto añade el subsidio y el IMSS LSS.

Estimación informativa

Contenido educativo, no asesoría fiscal. Verifica con tu CFDI de nómina, el SAT o un contador.

Fuentes

  • LISR art. 96 y Anexo 8 RMF 2026 (DOF 28-dic-2025)
  • Subsidio al empleo 2026 (DOF 31-dic-2025): $535.65 / tope $11,492.66
  • Ley del Seguro Social (cuota obrera 2.375% + 0.40% excedente 3 UMA)

Sigue con: sueldo neto México, ISR nómina, cuota IMSS y subsidio al empleo.

Calculadoras relacionadas

Pon en práctica lo que aprendiste con nuestras calculadoras gratuitas.

Ver calculadoras