Calcufast

Cheque EE.UU.: $2,000 quincenales te dejan $1,651.15

Soltero, $2,000 quincenales: impuesto federal $195.85 y FICA $153. Te quedan $1,651.15. Con 10% de 401(k) quedan $1,475.15.

Publicidad
Datos
Ingresa los valores para calcular
%
Resultados

Pago neto

USD 1,651.15

Impuesto federal sobre la renta
USD 195.85
FICA (SS + Medicare)
USD 153.00
Aporte 401(k)
USD 0.00
Neto como % del bruto
82.6%

Neto = bruto USD 2,000.00 − 401(k) USD 0.00 − impuesto federal USD 195.85 − FICA USD 153.00 = USD 1,651.15.

Estimación educativa: método de porcentaje Pub 15-T IRS (2026) para retención federal (incluye créditos Paso 3 y extra Paso 4(c) del W-4); FICA 6.2% Seguro Social (tope $184,500) + 1.45% Medicare; Medicare adicional 0.9% cuando aplica. El Roth 401(k) es después de impuestos. Excluye Paso 4(a)/(b) y impuestos estatales/locales. No es asesoría fiscal.

Publicidad

$2,000 quincenales te dejan $1,651.15

Entre el bruto y el depósito hay tres cortes: impuesto federal, FICA (Seguro Social + Medicare) y deducciones antes de impuestos como el 401(k) tradicional. La cuenta:

  • Retención federal: las Tablas de Método de Porcentaje 2026 de la Publicación 15-T del IRS
  • FICA: 6.2% de Seguro Social (hasta la base de $184,500) + 1.45% de Medicare sin tope
  • Medicare adicional 0.9% (§ 3101(b)(2)) cuando el salario anualizado supera el umbral del estado civil
Pago neto (un período)

neto = bruto − 401(k) tradicional − otras deducciones − retención federal − FICA − Medicare adicional

salarios para retención federal = bruto − deducciones antes de impuestos

salarios para FICA = bruto − deducciones Sección 125/HSA (¡el 401(k) sí cuenta!)

Ejemplo resuelto: $2,000 → $1,651.15

Soltero, quincenal (26 períodos), bruto $2,000, sin 401(k), Paso 2 sin marcar:

  • Retención federal: anualizado $52,000 → $195.85 por período
  • FICA: $2,000 × 7.65% = $153.00 ($124 SS + $29 Medicare)
  • Medicare adicional: $0 (bajo el umbral de $200,000)
  • Neto: $1,651.15, cerca del 82.6% del bruto

Con 10% de 401(k) tradicional el mismo bruto queda en $1,475.15 (401(k) $200 + FIT $171.85 + FICA $153).

Escenario (soltero, 26×)Bruto401(k) / pre-taxFITFICANeto
Default sin 401(k)$2,000$0$195.85$153.00$1,651.15
10% 401(k) tradicional$2,000$200$171.85$153.00$1,475.15
Médico/HSA $150$2,000$150$177.85$141.53$1,530.62

El detalle del 401(k) que casi nadie ve

Un aporte al 401(k) tradicional baja tu impuesto federal sobre la renta, pero no baja el FICA: Seguro Social y Medicare se aplican igual al dinero que difieres. Las primas médicas de un plan de cafetería Sección 125 (y el HSA) sí bajan los salarios para FICA. Esa asimetría explica por qué dos deducciones de $200 antes de impuestos se ven distintas en el talón del cheque.

Tipo de deducciónBaja FITBaja FICAEfecto en neto ($2,000)
401(k) tradicional 10% ($200)Sí → FIT $171.85No → FICA $153$1,475.15
Médico/HSA $150 (§ 125)Sí → FIT $177.85Sí → FICA $141.53$1,530.62
Sin deduccionesFIT $195.85FICA $153$1,651.15

Otros puntos de referencia 2026

PerfilBruto / frecuenciaFITFICANeto
Soltero$2,000 quincenal$195.85$153.00$1,651.15
Casado conjunto$5,000 quincenal$529.92$382.50$4,087.58
Soltero$3,000 mensual$264.33$229.50$2,506.17
Primer vistazo, no la cifra final

Esta estimación usa Pub 15-T 2026 + FICA + Medicare adicional 0.9% cuando aplica. Incluye créditos del Paso 3 del W-4 y retención extra del Paso 4(c) si los ingresas. Excluye el Paso 4(a) otros ingresos, el Paso 4(b) deducciones detalladas, el Roth 401(k) (después de impuestos) y todos los impuestos estatales o locales. Estimación educativa según la Publicación 15-T del IRS (Rev. dic. 2025) y 26 U.S.C. § 3101; no es asesoría fiscal.

Fuentes oficiales

Herramientas relacionadas (Estados Unidos):

Soltero, sin 401(k) ni Paso 2: retención federal $195.85 + FICA $153.00 → neto $1,651.15 (≈82.6% del bruto). Con 10% de 401(k) tradicional el neto baja a $1,475.15.

No. Los aportes al 401(k) tradicional reducen la retención federal de impuesto sobre la renta, pero sí están sujetos a Seguro Social y Medicare. Solo las deducciones antes de impuestos como primas médicas (Sección 125) o HSA reducen los salarios para FICA. En $2,000 con 10% 401(k) el FICA sigue en $153.

En $2,000 quincenales soltero, $150 de médico/HSA baja FIT a $177.85 y FICA a $141.53 → neto $1,530.62. A diferencia del 401(k), esa deducción sí reduce la base FICA.

Pueden faltar impuestos estatales/locales, el Paso 4(a)/(b) del W-4, o un Roth 401(k). Esta herramienta ya modela Paso 3, Paso 4(c), FICA y Medicare adicional 0.9%. Es una estimación educativa, no asesoría fiscal.