Calcufast

Costo del empleador EE.UU.: $52,000 → $56,020

Un W-2 de $52,000 te cuesta $56,020: contraparte FICA 6.2% + 1.45% y $42 de FUTA con el crédito 5.4% (26 U.S.C. § 3111 / Topic 759).

Las cifras del título son un ejemplo. Cambia los datos para ver tu resultado.

Publicidad
Datos
Ingresa los valores para calcular
Resultados

Costo total del empleador

USD 56,020.00

Contraparte FICA del empleador
USD 3,978.00
FUTA (después del crédito)
USD 42.00
Impuesto patronal de nómina
USD 4,020.00
Impuesto como % del salario
7.73%

Costo total = salarios USD 52,000.00 + contraparte FICA USD 3,978.00 + FUTA USD 42.00 = USD 56,020.00.

Estimación educativa de primera mirada: FICA del empleador según 26 U.S.C. § 3111 (6.2% de Seguro Social hasta la base 2026 de $184,500 + 1.45% de Medicare, sin tope) más FUTA al 0.6% de los primeros $7,000 (IRS Topic 759, asumiendo el crédito estatal máximo del 5.4%). Excluye SUTA, compensación laboral, primas de salud, matching 401(k) y la retención federal de renta (eso es dinero del empleado). No es asesoría fiscal.

Publicidad

Costo del empleador EE.UU. 2026: $52,000 → $56,020

El número de la oferta no es lo que el empleado te cuesta. Encima del salario, un empleador en EE.UU. debe una contraparte FICA (la otra mitad de Seguro Social y Medicare) y FUTA. Esta calculadora suma esos dos impuestos federales de nómina — nada más.

  • FICA del empleador (26 U.S.C. § 3111): 6.2% de Seguro Social hasta la base 2026 de $184,500 + 1.45% de Medicare sin tope. No hay Additional Medicare Tax del empleador — el 0.9% es solo del empleado.
  • FUTA (IRS Topic 759): 6.0% sobre los primeros $7,000. Después del crédito estatal máximo del 5.4%, 0.6% → $42 por empleado por año.

Esta página cubre solo impuestos federales de nómina de EE. UU.; no es costo patronal de México, Colombia ni Guatemala.

Costo total del empleador (un empleado, un año)

FICA del empleador = 6.2% × min(salarios, $184,500) + 1.45% × salarios FUTA = 0.6% × min(salarios, $7,000) costo total = salarios + FICA del empleador + FUTA

Ejemplo resuelto: $52,000 → $56,020

Salarios anuales sujetos a FICA $52,000 (el cheque quincenal de $2,000 de la herramienta de cheque neto):

  • FICA del empleador: $52,000 × 7.65% = $3,978.00
  • FUTA: 0.6% × $7,000 = $42.00
  • Impuesto patronal total: $4,020.00
  • Costo total: $56,020.00 — unos 7.73% encima del salario
Salarios anualesFICA empleadorFUTACosto total
$5,000$382.50$30.00$5,412.50
$30,000$2,295.00$42.00$32,337.00
$52,000$3,978.00$42.00$56,020.00
$100,000$7,650.00$42.00$107,692.00
$200,000$14,339.00$42.00$214,381.00

Desglose del hero $52,000

ConceptoBase / tasaMonto
Seguro Social empleador6.2% × $52,000$3,224.00
Medicare empleador1.45% × $52,000$754.00
FICA empleador (suma)7.65% bajo la base SS$3,978.00
FUTA (crédito 5.4%)0.6% × $7,000$42.00
Costo totalsalario + impuestos$56,020.00

Qué entra y qué no

Concepto¿En esta calculadora?Nota
Contraparte FICA § 3111SíMisma base SS $184,500 que el empleado
FUTA tras crédito 5.4%Sí$42 con crédito máximo
Additional Medicare 0.9%NoSolo del empleado
SUTA / salud / 401(k) matchNoVaría por estado y plan
Retención federal de rentaNoDinero del empleado, no costo patronal

FAQ breve

¿La contraparte FICA es igual a la del empleado? Sí en SS 6.2% (tope $184,500) y Medicare 1.45%. El 0.9% Additional Medicare es solo del empleado.

¿Por qué FUTA es $42? Tarifa llena 6% × $7,000 = $420; con crédito estatal máximo 5.4% queda 0.6% → $42 por empleado/año.

¿$52,000 cuánto cuesta all-in? $56,020 ($3,978 FICA + $42 FUTA). Por debajo de $7,000 el FUTA es 0.6% del salario (p. ej. $5,000 → FUTA $30).

Solo impuesto federal de nómina

Esta estimación excluye SUTA, compensación laboral, primas de salud, matching 401(k) y la retención federal de renta. Estimación educativa de 26 U.S.C. § 3111 e IRS Topic 759; no es asesoría fiscal.

Fuentes oficiales

Relacionado: FICA empleado, FUTA, cheque neto, SECA autoempleo, gross-up.