Calcufast

Impuesto de bono EE.UU.: $1,000 → $220 retenido (22%)

Bono de $1,000: retención federal $220 (22% Pub 15 §7) + FICA $76.50 = neto $703.50. El 37% solo aplica encima de $1 millón. No es el IRS.

Las cifras del título son un ejemplo. Cambia los datos para ver tu resultado.

Publicidad
Datos
Ingresa los valores para calcular
Resultados

Bono neto

USD 703.50

Impuesto federal
USD 220.00
FICA (SS + Medicare)
USD 76.50
Impuesto total del bono
USD 296.50
Tasa federal efectiva
22.0%

Bono neto = USD 1,000.00 − federal USD 220.00 − FICA USD 76.50 = USD 703.50.

Método plano: USD 1,000.00 al 22% + USD 0.00 al 37%.

Estimación educativa de primera mirada: IRS Pub 15 (2026) sección 7 (22% opcional / 37% obligatorio por encima de $1 millón de salarios suplementarios) más FICA al 6.2% de Seguro Social (hasta la base de $184,500) y 1.45% de Medicare. Excluye impuestos estatales/locales, diferimientos 401(k) del bono y ajustes de no residentes. No es asesoría fiscal.

Publicidad

Impuesto de bono EE.UU.: $1,000 → $220 retenido (22%)

Un bono es salario suplementario. En el default, $1,000 retiene $220 federales (22% Pub 15 §7) más FICA $76.50; te quedan $703.50. El empleador no tiene que pasarlo por tu W-4 igual que el cheque regular. La Publicación 15 sección 7 del IRS le da dos métodos cuando el bono se identifica por separado:

  • Tarifa plana opcional del 22% (ningún otro porcentaje permitido): el método que eligen la mayoría de las nóminas
  • Método agregado: suma el bono al salario regular del período, calcula el impuesto del total con el método de porcentaje y resta el impuesto del salario regular

Por encima de $1 millón de salarios suplementarios en el año calendario, aplica un 37% obligatorio al exceso, sin mirar el Formulario W-4.

Hero por defecto: bono de $1,000 → retención federal $220 (22%) + FICA $76.50 → neto $703.50.

Bono neto (un pago)

neto = bono − retención federal − FICA

método plano: federal = 22% × monto bajo $1M YTD + 37% × exceso agregado: federal = impuesto(regular + bono) − impuesto(regular) FICA = 6.2% Seguro Social (hasta $184,500) + 1.45% Medicare (sin tope)

Ejemplo oficial (Pub 15 Ejemplo 3)

Sharon recibe un bono de $1,000 identificado por separado de su salario regular. El empleador elige la tarifa plana: 22% × $1,000 = $220 de retención federal. El FICA sigue aplicando encima: $62 de Seguro Social + $14.50 de Medicare = $76.50. Bono neto: $703.50.

ConceptoMonto
Bono (Pub 15 Ejemplo 3)$1,000.00
Federal 22% (método plano)$220.00
Seguro Social 6.2%$62.00
Medicare 1.45%$14.50
FICA total$76.50
Impuesto total$296.50
Bono neto$703.50

Escenarios de bono (método plano 22%)

BonoFederal 22%FICANeto
$1,000$220.00$76.50$703.50
$5,000$1,100.00$382.50$3,517.50
$10,000$2,200.00$765.00$7,035.00

El precipicio de $1 millón

Si ya te pagaron $995,000 de salarios suplementarios este año y este bono es de $25,000, solo $5,000 se quedan al 22% ($1,100). Los $20,000 restantes se retienen al 37% ($7,400). Retención federal combinada: $8,500.

Tramo del bono de $25,000TasaRetención federal
$5,000 (sala restante bajo $1M YTD)22%$1,100.00
$20,000 (exceso sobre $1M)37%$7,400.00
Total federal del bono—$8,500.00
FICA del bono ($25,000)7.65%$1,912.50
Neto del bono—$14,587.50
Primera mirada, no la factura final

Esta estimación cubre salarios suplementarios identificados por separado según IRS Pub 15 (2026) sección 7 y FICA según 26 U.S.C. § 3101. Excluye impuestos estatales y locales, diferimientos 401(k) tomados del propio bono y ajustes de no residentes. Estimación educativa, no asesoría fiscal.

Fuentes oficiales

Herramientas relacionadas (Estados Unidos):

Con el método plano de la Pub 15 Ejemplo 3: $220 de impuesto federal (22%) más $76.50 de FICA → neto $703.50. Es retención de primera mirada, no la factura final del Formulario 1040.

La Pub 15 sección 7 permite al empleador elegir una tarifa plana opcional del 22% (ningún otro porcentaje) en salarios suplementarios identificados por separado, si ya retuvo impuesto federal del salario regular este año o el anterior. Ejemplo: $1,000 → $220.

Cuando los salarios suplementarios pagados en el año calendario superan $1 millón. Con YTD $995,000 y un bono de $25,000, $5,000 quedan al 22% ($1,100) y $20,000 al 37% ($7,400) → federal $8,500.

Sí. Independientemente del método (plana 22% o agregada), los salarios suplementarios están sujetos a Seguro Social (6.2% hasta la base de $184,500 en 2026) y Medicare (1.45%, sin tope). En $1,000: $62 + $14.50 = $76.50.