Calcufast
Volver al blog
Impuestos

Tabla ISR mensual México 2026: tarifa art. 96 completa

Tabla ISR mensual México 2026 (art. 96 LISR): límites, cuota fija y tasa marginal según el Anexo 8 RMF 2026 del SAT. Ejemplos y subsidio al empleo.

Equipo Calcufast
6 min

El ISR de nómina en México se calcula con la tarifa mensual del artículo 96 de la LISR (Anexo 8 de la RMF, DOF 28 de diciembre de 2025). No es un porcentaje único: hay cuota fija más un % sobre el excedente del límite inferior del tramo.

Calcular mi ISR →

Tabla ISR mensual México 2026 completa

Los 11 tramos del Anexo 8 RMF 2026, apartado B, fracción V, tienen estos límites y cuotas en pesos mexicanos. En móvil, desliza la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.

Límite inferiorLímite superiorCuota fija% sobre excedente
$0.01$844.59$0.001.92%
$844.60$7,168.51$16.226.40%
$7,168.52$12,598.02$420.9510.88%
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00%
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%
$55,736.69$106,410.50$10,457.0930.00%
$106,410.51$141,880.66$25,659.2332.00%
$141,880.67$425,641.99$37,009.6934.00%
$425,642.00En adelante$133,488.5435.00%

Ubica tu ingreso gravable entre ambos límites, resta el límite inferior, multiplica ese excedente por la tasa del tramo y suma la cuota fija: el resultado es el ISR bruto, antes del subsidio al empleo cuando corresponda.

Aquí consultas la tarifa completa; la guía de ISR nómina México 2026 explica la retención mensual con ejemplos de sueldo e IMSS, sin aplicar subsidio.

Ejemplo: $15,000 gravable

Cae en el tramo de $14,644.65 a $17,533.64 (17.92%):

PasoCálculoMonto
Límite inferior$14,644.65
Excedente15,000 − 14,644.65$355.35
Marginal 17.92%355.35 × 17.92%$63.68
Cuota fija$1,339.14
ISR bruto$1,402.82

Sin subsidio al empleo (ingresos arriba de $11,492.66).

Ejemplo: $5,000 gravable

PasoCálculoMonto
Cuota fijatramo desde $844.60$16.22
Marginal 6.40%(5,000 − 844.60) × 6.40%$265.95
ISR bruto$282.17
Subsidiotope $11,492.66$535.65
ISR a retenermáx(0, 282.17 − 535.65)$0.00

El subsidio no se entrega en efectivo: solo abate ISR. Si el ISR bruto es menor, la retención queda en cero.

Alcance del subsidio al empleo

El límite de ingresos mensuales para acceder al subsidio es $11,492.66; no es el importe del subsidio. Para febrero–diciembre de 2026, el subsidio mensual se calcula como 15.02% de la UMA mensual de $3,566.22 = $535.65, redondeado a centavos. El ejemplo de $5,000 corresponde a ese período.

El decreto excluye del beneficio las primas de antigüedad, retiro, indemnizaciones y otros pagos por separación. Enero de 2026 tiene una regla transitoria distinta: se usa 15.59% de la UMA mensual vigente en 2025; no se debe usar $535.65 para ese mes.

Esta nota usa ingreso gravable (después de deducciones autorizadas). La cuota IMSS y otras retenciones van aparte.

Preguntas frecuentes

$1,402.82 de ISR bruto (tramo 17.92%), si $15,000 es la base gravable y no aplica subsidio.

No. Solo al excedente sobre $14,644.65. El resto ya está en la cuota fija de $1,339.14.

No. Aquí solo corre la tarifa art. 96. Para sueldo bruto menos IMSS e ISR usa sueldo neto o ISR nómina.

Estimación informativa

Contenido educativo, no asesoría fiscal. Verifica tu CFDI de nómina, el SAT o un contador.

Fuentes

Sigue con: ISR, sueldo neto y ISR nómina.

Calculadoras relacionadas

Pon en práctica lo que aprendiste con nuestras calculadoras gratuitas.

Ver calculadoras